Arbeiten / Work

2017 Gips | Schauburg München | more…
2017 Der Bär, der nicht da war | Theater Marabu | more…
2017 Flo und das Geheimnis der schwarzen Schmetterlinge | Theater Bremen | more…
2017 Nathans Kinder | Nationaltheater Mannheim / Schnawwl | more…
2016 Ronja Räubertochter | Theater Münster | more…
2016 Der Feuervogel | Theater Magdeburg | more…
2016 Das Doppelte Lottchen | Theater Bremen | more…
2016 King A | Schauspielhaus Zürich / Schiffbau | more…
2016 Supergute Tage | Theater Neuss | more…
2016 CD Release: Supermonster Boogie | Chatterhum | more…
2015 Pünktchen und Anton | Theater Münster | more…
2015 Drei Nüsse für Aschenbrödel | Staatstheater Saarbrücken | more…
2015 Die Königin der Farben | Junge Oper / Nationaltheater Mannheim | more…
2015 Der gestiefelte Kater | Theater Ingolstadt | more…
2015 Das Haus Blaues Wunder | Nationaltheater Mannheim / Schnawwl | more…
2015 Wunderbrut | Theater Bremen / Moks | more…
2015 Tschick | Nationaltheater Mannheim / Schnawwl | more…
2015 Farben des Tanzes/Perfectly Unperfect | Theater Hagen/Din A13 Tanzcompany | more…
2015 Der Tag an dem Louis gefressen wurde | WDR/Sendung mit der Maus | more…
2014 Nachtgeknister | Theater Bremen / Moks | more…
2014 Sindbad der Seefahrer | Theater Augsburg | more…
2014 Fliegen Lernen | Theater Münster | more…
2014 Trudes Tier | WDR/Die Sendung mit der Maus | more…
2014 Rosas Schuh | Schauspielhaus Zürich / Schiffbau | more…
2014 Der Thaiboxer | Nationaltheater Mannheim / Schnawwl | more…
2013 Der gestiefelte Kater | Staatstheater Mainz | more…
2013 Alice | Theater Münster | more…
2013 Supergute Tage… | Nationaltheater Mannheim / Schnawwl | more…
2013 Ein Guter Tag | CD Release | more…
2013 Wer ist die Waffe, wo ist der Feind | Ruhrfestspiele Recklinghausen / WBT Münster | more…
2013 Das Käthchen von Heilbronn | Theater Neuss | more…
2013 Peter und der Wolf | Junge Oper am NT Mannheim | more…
2012 Aladin und die Wunderlampe | Staatstheater Mainz | more…
2012 Album Release | Antigone | more…
2012 Romeo und Julia | Luisenburg Festspiele Wunsiedel | more…
2011 Der Zauberer von Oz | Staatstheater Mainz | more…
2011 Pinocchio | Theater Linz | more…
2011 CD Release: Rubys Wintergarten – Musik für Kinder | Chatterhum | more…
2011 Der Teufel mit den Drei Goldenen Haaren | Nationaltheater Mannheim | more…
2011 Bye Bye Chinchilla – Ein Liedermorgen | Nationaltheater Mannheim | more…
2011 Meister Eder und sein Pumuckl | Luisenburg Festspiele | more…
2010 Ronja Räubertochter | Staatstheater Cottbus | more…
2010 Der Räuber Hotzenplotz | Staatstheater Mainz | more…
2010 Die kleine Hexe | Luisenburg Festspiele | more…
2010 Krücke unter der Brücke | Staatstheater Mainz | more…
2009 Peter Pan | Staatstheater Mainz | more…
2009 Maria Stuart | Wolfgang Borchert Theater | more…
2009 Michel aus Lönneberga | Luisenburg Festspiele | more…
2009 Angstmän | Staatstheater Mainz | more…
2008 Die Kleine Hexe | Staatstheater Mainz | more…
2008 Die Räuber | Luisenburg Festspiele | more…
2008 Arthur, Anton und das verschwundene Bild | Audiobook Production | more…
2008 Eine Odyssee | Nationaltheater Mannheim | more…
2008 Bayer Climate Change  Spot | Music for commercial
2008 Sonny Boys | Schauspiel Frankfurt | more…
2008 Türkisch Gold | Nationaltheater Mannheim | more…
2008 An der Arche um Acht | Staatstheater Mainz | more…
2008 Die Geschichte vom kleinen Onkel | Nationaltheater Mannheim | more…
2007 Peter Pan | Theater Freiburg | more…
2007 Heidi | Commedia Theater Cologne | more…
2007 Der Umschluss | Staatstheater Stuttgart | more…
2007 Szia | I.P. Tanz Dance Company | more…
2007 Via | Barnes Crossing – Dance Festival NRW 2007 | more…
2007 Pettersson und Findus | Luisenburg Festspiele | more…
2007 Ja und Nein | Commedia Theater Cologne | more…
2007 Lieblingsmenschen | Nationaltheater Mannheim | more…
2007 Crash | Commedia Theater Cologne | more…
2006 Die kleine Hexe | Theater Regensburg | more…
2006 Mögliche Welten | Theater Bonn | more…
2006 Müllmaus | Nationaltheater Mannheim | more…
2006 Crash | Nationaltheater Mannheim | more…
2006 Raus aus Amal | Theater der Keller Cologne | more…
2006 Hautsache | I.P. Tanz Dance Company | more…
2006 Manni und das Mädchen Charlie | Theater Magdeburg | more…
2006 Ja | Nationaltheater Mannheim | more…
2006 Das Geheimnis der Blätter | Commedia Theater Cologne | more…
2005 Das Dschungelbuch | Theater Regensburg | more…
2005 Leib | Catharina Gadelha Dance Company | more…
2005 Der Schweinehirtentraum | Nationaltheater Mannheim | more…
2005 Lila / Purple | Commedia Theater Cologne | more…
2005 Zabibi und Muzalifa | Nationaltheater Mannheim | more…
2005 Eye of the Storm | Nationaltheater Mannheim | more…
2005 Spatz Fritz | Commedia Theater Cologne | more…
2005 Die verschwiegene Allianz | WDR / Arte | more…
2004 Das abenteuerliche Leben der Hilletje Jans | Nationaltheater Mannheim | more…
2004 Der Räuber Hotzenplotz | Theater Regensburg | more …
2004 Amazonen | Nationaltheater Mannheim | more…
2004 Nachtaktiv | Film Scoring
2004 Gestrandet | Commedia Theater Cologne | more…
2004 The Killer in Me is the Killer in You my Love | Comedia Theater Cologne | more…
2004 Identity | Sommerblut Festival | more…
2004 Chaos (Body without Doors) | OPS & Din A13 Dance Company | more …
2004 Das erste Mal | D.a.S. Theater Cologne | more …
2004 Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson … | Nationaltheater Mannheim | more …
2004 Das Sams | Theater Regensburg | more …
2003 Skinbetween | Din A13 Dance Company 2003 | more …
2003 Sanatorio | Kunsthochschule für Medien Cologne
2003 Die Kuh Rosmarie | Nationaltheater Mannheim | more …
2003 In einem tiefen, dunklen Wald | Stadttheater Bremen | more …
2003 Cowboy Cowboy| Nationaltheater Mannheim | more …
2003 Stones | Commedia Theater Cologne | more …
2003 Ein Familienkochbuch | Nationaltheater Mannheim | more …
2003 Joshs wundersames Abenteuer mit dem Delphin | Nationaltheater Mannheim | more …
2003 Ein Hauch von Winterwetter | Commedia Theater Cologne | more …
2003 Lass es Baby | Film Scoring
2002 Gendagenia | Din A13 Dance Company | more …
2002 Zwei Monster | Commedia Theater Cologne | more …
2002 Ich suche Dich | Catharina Gadelha Dance Company | more …
2002 Klamms Krieg | D.a.S. Theater | more …
2002 Die Rückkehr des verlorenen Sohnes | Rose Theegarten Ensemble
2002 Robinson & Crusoe | Commedia Theater Cologne | more …
2001 Daymares and Nightdreams | Din A13 Dance Company | more …
2001 Freunde | D.a.S. Theater | more …
2001 Wilder Panther Keks | D.a.S. Theater | more …
2001 Body Distance | Din A13 Dance Company | more …
2001 Corpo Obscuro | Alte Feuerwache Cologne | more …
2001 Die Flamme des Augenblicks | Lina Do Carmo Dance Company | more …
2000 Colours of Longing | Din A13 Dance Company | more …
2000 Crash Kids | D.a.S. Theater | more …